Ваш регион:
Ваш регион:
8 (846) 201-24-23

Системы пожаротушения резервуаров: задача, принцип работы, виды

Иконка календаря в формате SVG23.01.2024Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG3
5
1
Системы пожаротушения резервуаров:

Пожары в парке резервуаров — крайне опасная ситуация, которая может привести к катастрофическим последствиям. В зоне риска оказывается как предприятие, которому парк принадлежит, так и ближайшие постройки, населенные пункты, склады и другие производства. Чтобы избежать трагедии, резервуары должны быть оборудованы системами пожаротушения, в особенности если в них хранятся горючие материалы.

Конструкция, конфигурация и состав системы пожаротушения резервуаров зависит от специфики объекта. Важные факторы — какие установлены, к какому производству примыкают, какие жидкости или сыпучие материалы в себе хранят. В проекте резервуарного парка должен содержаться пункт «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» (МОПБ) с прописанным обоснованием, почему все устроено именно таким образом.

Помимо непосредственно систем, с помощью которых можно осуществлять активное тушение пожара, МОПБ также располагает регламентами по предотвращению аварии. Если их соблюдать, риски пожара на производстве снижаются. Регламенты — это в том числе политика компании в рамках промышленной безопасности, безопасности труда, отношения к окружающей среде, стандарты по организации действий в случае пожара, требования к подрядчикам, разного рода внутренние документы.

Система пенного тушения является базовой и обязательной для всех резервуаров. Она основана на использовании низкократной пленкообразующей пены из фторсодержащих пенообразователей. Когда начинается пожар, система активируется и заливает источник огня сверху или в слой. Вещество блокирует кислород и препятствует распространению пламени. Разлагается пена медленно — и все время, пока разлагается, блокирует огонь.

Разделяются такие системы на автоматические, передвижные и стационарные. Есть и другая классификация:

  • тушение верхней подачей пены (ВПНПП), при котором пена подается на поверхность горящего объекта, например, заливает нефтяной разлив;
  • тушение подслойной подачей пены (СППР), когда пена подается в нижний холодный слой жидкости в резервуаре;
  • комбинированная методика, когда пена подается сразу двумя способами, и сверху, и непосредственно в слой продукта.

Верхняя подача устроена так, что пена подается веерными струями — на уплотняющий затвор, в пространство между барьером и стенкой, прямо на жидкость, в зависимости от типа резервуара. СППР работает несколько иначе. Низкократная пленкообразующая пена поступает в напорные трубопроводы из пеногенераторов, которые размещаются за пределами обваловки. Под давлением мембрана рвется, и пена свободно проникает внутрь, растекается по разводке и всплывает на поверхность. В результате образуется герметичная пленка, которая не дает огню распространяться.

При использовании систем пенного пожаротушения происходит блокировка кислорода, в результате чего пламя не может распространяться, и быстрое понижение температуры продукта.

Преимущество СППР заключается в том, что она не утрачивает эффективности, если в результате воспламенения или взрыва произошла деформация резервуара.

Однако выбор всегда остается за проектировщиками. Лучше обращаться к специалистам — они подберут такую систему пожаротушения резервуара, которая сделает эксплуатацию парка безопасным.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Принцип работы резервуара
Иконка календаря в формате SVG15.01.2024Иконка глаза в формате SVG13
1
Резервуар — это емкость, предназначенная для хранения различных жидкостей, от агрессивных химических веществ и нефтепродуктов до воды и жидкой пищи. Встречается она повсеместно как удобный способ транспортировки, хранения и выдачи продуктов: в разных областях промышленности, коммунальном в хозяйстве, практически в любом ТЦ, где в резервуарах держат запас воды на случай пожара...
Подробнее
Оборудование резервуара вертикального стального
Иконка календаря в формате SVG20.12.2023Иконка глаза в формате SVG12
1
Резервуары вертикальные стальные (РВС) используются во многих сферах, начиная от коммунального хозяйства и заканчивая нефтяной промышленностью. В них хранится питьевая и техническая вода, они могут использоваться как пожарные контейнеры, обязательные в комплектации любого крупного предприятия, в них держат горюче-смазочные материалы. Соответственно, в зависимости от сферы применения меняется и...
Подробнее
Методы изготовления резервуаров
Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка глаза в формате SVG25
1
Резервуары используются для решения разных задач — хранения питьевой и технической воды, пожаротушения, пищевой промышленности, сельского хозяйства и многого другого. Обычно они выполняются из нержавеющих и оцинкованных сталей, дополнительно обработанных для увеличения антикоррозионных свойств...
Подробнее